Решите уравнение: (x−4) 2 =x(x−3). Даю 13 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Арсеньев Роман.

Объяснение:

(x - 4) \times 2 = x(x - 3) \\ 2x - 8 -  {x}^{2}  + 3x = 0 \\   { - x}^{2}  + 5x - 8 = 0 \:  \:  \:  \:  \:  |  \times ( - 1) \\  {x}^{2}  - 5x + 8 = 0 \\ d = 25 - 4 + 8 = 25 - 32 < 0

уравнение не имеет действительных корней.

▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎

 {(x - 4)}^{2}  = x(x - 3) \\  {x}^{2}  - 8x + 16 -  {x}^{2}  + 3x = 0 \\  - 5x =  - 16 \:  \:  \:  \:  \:  \:  |  \div ( - 5) \\ x =  3.2