Знайдіть два числа якщо їх сума длрівнюе 200 і 11/24 від одного з них дорівнюють 3/8 від другого ​


Ответы на вопрос

Отвечает Теляков Женя.

а + b = 200 - сумма двух чисел

Пусть а = х - одно число, тогда b = (200 - х) - другое число. Составим уравнение по условию задачи:

11/24 · х = 3/8 · (200 - х)

11/24х = 75 - 3/8х

11/24х + 3/8х = 75

11/24х + 9/24х = 75

20/24х = 75

5/6х = 75

х = 75 : 5/6

х = 75 · 6/5 = 15 · 6

х = 90 - первое число (а)

200 - 90 = 110 - второе число (b)

Ответ: числа 90 и 110.

Проверка:

11/24 · 90 = 3/8 · 110

41,25 = 41,25 - верно