За 4кг апельсинів та 2кг лимонів заплатили 76грн . Скільки коштує 1кг апельсинів та 1кг лимонів ,

якщо 3кг лимонів дорожчі , ніж 2кг апельсинів на 26грн?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карацукова Алина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

За 4кг апельсинів та 2кг лимонів заплатили 76грн . Скільки коштує 1кг апельсинів та 1кг лимонів , якщо 3кг лимонів дорожчі , ніж 2кг апельсинів на 26грн?​

По 4 кг апельсинов и 2 кг лимонов заплатили 76 грн. Сколько стоит 1 кг апельсинов и 1 кг лимонов, если 3 кг лимонов дороже, чем 2 кг апельсинов на 26 грн?

х - цена 1 кг апельсинов.

у - цена 1 кг лимонов.

По условию задачи система уравнений:

4х + 2у = 76

3у - 2х = 26

Умножить второе уравнение на 2, чтобы решить систему сложением:

4х + 2у = 76

-4х + 6у = 52

Сложить уравнения:

4х - 4х + 2у + 6у = 76 + 52

8у = 128

у = 128/8

у = 16 (грн) - цена 1 кг апельсинов.

Теперь подставить  значение у в любое из двух уравнений системы и вычислить  х:

4х + 2у = 76

4х = 76 - 2у

4х = 76 - 2*16

4х = 44

х = 11 (грн) - цена 1 кг лимонов.

Проверка:

11*4 + 16*2 = 44 + 32 = 76 (грн), верно.

16*3 - 11*2 = 48 - 22 = 26 (грн), верно.