Найдите значение вырожения: (х+2)²/ 15х-45 ÷ х²-4/х²-6х+9 при х=4


Ответы на вопрос

Отвечает Брицкий Егыч.

Ответ:

 \frac{(x + 2 {)}^{2} }{15x - 45}  \div  \frac{ {x}^{2} - 4 }{ {x}^{2} - 6x + 9 }  =  \frac{ (x + 2 {)}^{2} }{15(x - 3)}  \div  \frac{ (x - 2)(x + 2)}{ ({x} -3 {)}^{2}  }   =  \frac{(x + 2 {)}^{2} }{15(x - 3)}  \times  \frac{(x - 3 {)}^{2} }{(x - 2)(x + 2) }  =

Сократим (х+2)² и (х+2)

Сократим (х-3)² и (х-3):

 =  \frac{x  + 2}{15}  \times  \frac{x - 3}{x  - 2}  =  \frac{(x + 2)(x - 3)}{15(x - 2)}  =   \frac{ {x}^{2} - 3x + 2x - 6 }{15x - 30}  =  \frac{ {x}^{2}  - x - 6}{15x - 30}