Составьте систему и решите способом подстановки коля работал за станком 3ч,а Толя 4ч.Вместе они

сделали 44 детали.сколько деталей делал каждый за час, если за 2 часа Коля сделал на 1 деталь больше,чем Толя за 3 часа? пожалуйста решите,прошу,очень надо,ставлю 35 баллов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Оксана.

Ответ:

1) Обозначим:

    - через Г - количество деталей, которое делает Гриша за 1 час

    - через  Т - количество  деталей, которое делает Толя за 1 час

2) Т.к. они за час работы делают вместе 13 деталей, то можем составить уравнение:  

      Г + Т = 13

3) Гриша за 3 часа делает 3*Г деталей, а Толя за 4 часа 4*Т деталей. Так как вместе они делают 44 детали, то составляем уравнение:

     3Г + 4Т = 44

4) Решаем систему из 2 уравнений:

     Г + Т = 13

     3Г + 4Т = 44

Можно методом подстановки. Из первого уравнения выражаем Г через Т

      Г = 13 - Т

и подставляем во второе уравнение:

    3(13 - Т) + 4Т = 44

    39 - 3Т + 4Т = 44

      -3Т + 4Т = 44 - 39

              Т= 5

Находим Г:

         Г = 13 - Т = 8

5) За 4 часа работы Толя сделал:

    4*Т = 4*5 = 20 деталей

  За 3 часа работы Гриша сделал:      

  3*Г = 3*8 = 24 детали

Ответ:  Толя сделал 20 деталей

              Гриша  - 24 детали.

Объяснение: