ЗА 100% ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАМ 70 Найди наибольшее значение функции y=x2 на отрезке [−8,8;1,7].

(Впиши число, если значение не существует, то впиши знак минус «-».) yнаиб= .

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Алёна.

Начнём с того, что функция y=x^2 положительна положительна (ведь квадрат числа всегда положителен), поэтому сразу отсекаем часть отрезка и рассматриваем отрезок [0; 1,7].

Функция f(x)=x^2 возрастает на интервале [0;+ \infty) — это следует из положительности производной f'(x)=2x на этом интервале. Поэтому наиболее значение функция примет на правом конце интервала:

1{,}7^2=2{,}89

Ответ: 2,89.