Найти частное решение дифференциального уравнения y''-4y'+8y=0, учитывая следующие условия: y(0)=0

и y'(0)=2. Даю 50 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анастасия.

Ответ:

y'' - 4y' + 8y = 0 \\  \\ y =  {e}^{kx}  \\  \\ k {}^{2}  - 4k  + 8 = 0\\ D  = 16 - 32 =  - 16\\ k_1 =  \frac{4 +  \sqrt{ - 16} }{2}  =  \frac{4 + 4i}{2} = 2 + 2i  \\ k_2 = 2 - 2i \\  \\ y = e {}^{2x} (C_1 \sin(2x)  + C_2 \cos(2x) )

Общее решение

y(0) = 0,y'(0) = 2

y' = 2 {e}^{2x} (C_1 \sin(2x)  + C_2 \cos(2x) ) +  {e}^{2x} (2C_1 \cos(2x)  - 2C_2 \sin(2x) ) =  \\  =  {e}^{2x} ((2C_1 - 2C_2) \sin(2x)  + (2C_2 + 2C_1) \cos(2x))

0 = C_2 \\ 2 = 2C_1 + 2C_2 \\  \\ C_2 = 0\\ C_1 = 1

y =  {e}^{2x}  \sin(2x)

частное решение