Помогите решить уравнение x^2+7x / x+8=8 / x+8


Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

не знаю ответа (*-*)

сорри

Отвечает Шибовський Денис.

Ответ:

х = 1

Объяснение:

  \small\frac{ {x}^{2} + 7x }{x + 8}  =  \frac{8}{x + 8}   <  =   >  \frac{ {x}^{2} + 7x }{x + 8}   -   \frac{8}{x + 8}  = 0  \\  \small\frac{ {x}^{2} + 7x - 8 }{x + 8}  =  0   <  =   >  \begin{cases} {x}^{2} + 7x - 8 =  0  \\x + 8 \neq0  \end{cases}

Решим квадратное уравнение.

По Т. Виетта:

 \small {x}^{2}  {+} 7x{ - }8 {=} 0 <  =  >  (x {- }x_1)(x{ -} x_2) = 0 <  =  > ... \\  \begin{cases} x_1 {+}x_2  {= } - 7 \\  x_1 {\cdot} x_2{ =}  - 8  \end{cases} <  =  > \begin{cases} x_1   {= } - 8 \\ x_2 =  1 \end{cases}   \\ ... <  =  > (x + 8)(x - 1) = 0

Теперь подставим корни в систему:

 \begin{cases}  \Big[ \Large {}^{ \: x \: = \: 1}  _{ \: x \: =  -8}\\x  + 8{\neq} 0 \end{cases} \:   {<  }{= }{ >}\begin{cases}  \Big[ \Large {}^{ \: x \: = \: 1}  _{ \: x \: = \: -8}\\x {\neq}  - 8  \end{cases}   <  =  >  \:   x {= }1

Получили единственный корень:

х = 1