6×-(×+3)²=0помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Шваб Влад.

Ответ:

Нет корней ∅

Объяснение:

6х - (х + 3)² = 0

6х - х² - 6х - 9 = 0

-х² - 9 = 0

х² = -9

т.к. х² - неотрицательное число, то корней нет.

Отвечает Лебедев Павел.

Решение на множестве действительных чисел:

6x - (x+3)^2 = 0\\\\6x-x^2-6x-9=0\\\\-x^2=9\\\\x^2=-9\\\\x = +-\sqrt{-9}

Подкоренное выражение не может быть отрицательным числом, поэтому корней нету

Ответ: x ∈ ∅

Решение на множестве комплексных чисел:

6x - (x+3)^2 = 0\\\\6x-x^2-6x-9=0\\\\-x^2=9\\\\x^2=-9\\\\x = +-\sqrt{-9}\\\\x = +-\sqrt{9*i^2}\\\\x = +-3i

Ответ: x = ± 3i