Арифметическая прогрессия ( 3 задания) 1. Найдите разность арифметической прогрессии, если a1 =

6, a2 = 10 2. Запишите первые четыре члена арифметической прогрессии, если a1 = -12, d = 4 3. Найдите шестой член геометрической прогрессии: -2; 6; ...

Ответы на вопрос

Отвечает Сагидуллина Эльвина.

Ответ:

.....................................


Отвечает Рубчинская Аполлинария.

1. Найдите разность арифметической прогрессии, если

a₁=6, a₂= 10

d= a₂-a₁ = 10-6 = 4

Ответ: 4

2. Запишите первые четыре члена арифметической прогрессии, если

a₁= -12, d = 4

a₁= -12

a₂=a₁+d = -12+4 = -8

a₃= a₂+d = -8+4= -4

a₄ = a₃+d = -4+4=0

Ответ: -12; -8; -4; 0

3. Найдите шестой член геометрической прогрессии: -2; 6; ...

b₁= -2; b₂= -6

q=b₂:b₁ = -6:(-2)= 3

b₆=b₁*q⁵ = -2*3⁵ = -2*243 = -486

Ответ: -486