Не спешно, внимательно читайте условия. У правій кишені є три монети по 50 коп. і чотири по 25

коп., а в лівій кишені – шість монет по 50 коп. і три по 25 коп. З правої кишені в ліву навмання переклали п’ять монет. Визначити ймовірність вийняти після перекладання з лівої кишені монету 50 коп.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ну, в левой у нас 6по50 и 3по25, а в правой у нас 3по50 и 4по25.

У нас есть 3 возможных варианта перекладання:

1:4, 2:3 или 3по50:2по25 соответственно (всего 5 монет).

вероятность 1 случая: с(4;7)*с(1;7) = 7*5*7 = 245

2: с(3;7)*с(2;7) = 7*3*5*7 = 735

3: с(2;7)*с(3;7) = 7*3*5*7 = 735

1=> 245/1715 ≈ 0.14

2=> 0.43

3=> 0.43

в 1 случае в левом кармане будет: 7по50:7по25

2: 8:6

3: 9:5

Вероятность вытянуть 50коп равна 0.5*0.14+0.57*0.43+0.64*0.43=0.591837≈59%

ps: я конечно не профи в комбинаторике, но думаю, даже наверное уверен что есть решение по одной какой-то формуле по сочетаниям вероятностей событий, но я таких не знаю, ну а ответ вроде правильный получился, я так думаю.