Найдите среднее арифметическое корней уравнения 3x/(2x^2-5x+8)+2x/(2x^2-6x+8)=2



Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.

 \frac{3x}{2 x^{2} -5x+8} + \frac{2x}{2 x^{2} -6x+8} =2

Так как x=0 не является корнем уравнения, то, разделив числитель и знаменатель каждой дроби в левой части уравнения на x, получим равносильное уравнение:
 \frac{3}{2 x -5+ \frac{8}{x} } + \frac{2}{2 x -6+ \frac{8}{x} } =2

Замена: {2 x+ \frac{8}{x} } =y

 \frac{3}{y-5} + \frac{2}{y-6} =2
 \frac{3(y-6)+2(y-5)}{(y-5)(y-6)} = \frac{2(y-5)(y-6)}{(y-5)(y-6)}
 \frac{3y-18+2y-10}{(y-5)(y-6)} = \frac{2(y^2-11y+30)}{(y-5)(y-6)}
y \neq 5
y \neq 6
{3y-18+2y-10}={2(y^2-11y+30)}
5y-28={2y^2-22y+60
2y^2-27y+88=0
D=(-27)^2-4*2*88=729-704=25
y_1= \frac{27+5}{4}=8
y_2= \frac{27-5}{4}=5.5

2x+ \frac{8}{x} =5.5                                                 или    2x+ \frac{8}{x} =8
2 x^{2} -5.5x+8=0                                        или     2 x^{2} -8x+8=0
D=(5.5)^2-4*2*8=30.25-64\ \textless \ 0     или  x^{2} -4x+4=0
нет корней                                                      или    (x-2)^2=0 
                                                                                   x=2

Ответ: 2