Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графика уравнения:

1) х²+у= 81 . 2) х²+у²=64

Ответы на вопрос

Отвечает Кипоренко Иван.

Ответ:

1) x²+y=81

Пересечение с Ох - когда y=0

x²+0=81

x²=81

x=+-9

Точки пересечения с Ох (9; 0) и (-9; 0)

Пересечение с Oy - когда х=0

0+y=9

y=9

Точкa пересечения с Оy (0; 9)

____________________________________

2) x²+y²=64

Пересечение с Ох - когда y=0

x²+0=64

x²=64

x=+-8

Точки пересечения с Ох (8; 0) и (-8; 0)

Пересечение с Oy - когда х=0

0+y²=64

y²=64

y=+-8

Точки пересечения с Оy (0; 8) и (0; -8)

Объяснение:

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

Объяснение:

1) x²-y=81

y=x²-81

c OX: y=0 x²-81=0 x²=81; x₁=-9;x₂=9.  (-9;0) (9;0)

OY: x=0 y=-81 (0;-81)

2) c OX: x²=64; x₁=-8;x₂=8.  (-8;0) (8;0)

OY: x=0 y²=64 y₁=-8;y₂=8. (0;-8) (0;8)