Преобразуйте в многочлен а) х²+(5х-3)² б) (3а-7b)²-42аb в) 3(х+у)² г) -а(3а+b)² д)(с+4)*с-(с+2)²


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.

а) х²+(5х-3)² = х² + 25х² - 30х + 9 = 26х²-30х+9

б) (3а-7b)²-42аb = 9а² - 42аb + 49b² - 42ab = 9a²-84ab+49b²

в) 3(х+у)² = 3(х²+2ху+у²)=3х²+6ху+3у²

г) -а(3а+b)² = -а(9а²+6ab+b²)=-9a³-6a²b-ab²

д)(с+4)*с-(с+2)² = c²+4c-c²-4c-4 (= -4)