ДАЮ СТО БАЛОВ!! СИН МОЛОДШИЙ АІД БАТЬКА НА 24 РОКИ. ЧЕРЕЗ 5 РОКІВ БАТЬКО БУДЕ СТАРШИМ ЗА СИНА В 4

РАЗИ . СКІЛЬКИ РОКІВ БАТЬКОВІ? СКІЛЬКИ РОКІВ СИНОВІ? Рішіть графічним способом

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

Ответ:

(3,27)

Объяснение:

Переводим условие в алгебраическую форму

s - возраст сына, b - возраст батька

s + 24 = b

4(s +5) = b + 5

упростим второе уравнение

4s +20 - 5 = b

4s + 15 = b

Осталось решить систему графическим образом. Лучше бы на миллиметровке, но если ее нет, то можно взять клетки в масштабе 1 - это полклетки.

График первого уравнения (прямую) построим по точкам:

s = 0 ; b =24

s = -24 ; b = 0

График второго уравнения (прямую) построим по точкам:

s = -4; b = 1

s = 0 ; b = 15

Прямые пересеклись в точке (3;27), то есть s = 3 это возраст сына, а b = 27 - возраст батька.