первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 16 км ч.Через час после него со

скоростью 12 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист. а еще через час после этого третий .найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго ,а через 3 часа после длогнал первого

Ответы на вопрос

Отвечает Волох Артём.

 пусть х- скорость третьего, а- время на то чтобы догнать второго велосипедиста,тогда: ха=12(а+1) то есть расстояние на котором третий догнал второго,через два часа: х(а+2)=16(а+2+2) и получается система: ха=12(а+1)     х=12(а+1)/ах(а+2)=16(а+4) 12(а+1)(а+2)/а=16(а+4) а=-6 а=1, значит а=1  х=24 км/ч

Отвечает Выков Анзор.

Пусть х - скорость третьего, а t - время движения третьего до встречи со вторым.
Тогда из условия имеем систему:12(t+1) = xt16(t+5) = x(t+3)
Поделив второе на первое получим:
Первый корень отбрасываем по смыслу задачи.
Итак t=1
Находим х:х = 12(t+1)/t = 24
Ответ: 24 км/ч.