Розкладіть на множники: а) 3a³ b + 6a⁴ b² + 3a ⁵ b ³ ; б) 2x – x ² + y ² + 2y пожалуйста,очень

надо

Ответы на вопрос

Отвечает Онищенко Лёха.

1)3a^{3}b+6a^{4} b^{2}+3a^{5}b^{3}=3a^{3}b(1+2ab+a^{2}b^{2})=\boxed{3a^{3}b(1+ab)^{2}} \\\\\\2)2x-x^{2}+y^{2} +2y= (2x+2y)-(x^{2}-y^{2})=2(x+y)-(x+y)(x-y)=\\\\=\boxed{(x+y)(2-x+y)}