В первую минуту гусеница проползла 12 см а каждое следующее на одно и то же количество сантиметров

меньше чем в предыдущую. Известно что за 7 минут гусеница проползла 63см. сколько сантиметров проползла гусеница в сумме за третью четвёртую и пятую минуты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

Арифметическая прогрессия - это последовательность, каждый член которой, начиная со 2-го, равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом, т.е. аₓ = аₓ-₁ + d, где d  - разность арифметической прогрессии.

Примечание: нет нижнего индекса n, поэтому х.

Формула n-го члена арифметической прогрессии: аₓ = а₁ + d(х - 1).

Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии:

Sₓ = (a₁ + aₓ)x/2 или Sₓ = (2a₁ + d(x - 1))x/2.

Таким образом, а₁ = 12 см, а₂ = а₁ + d, а₃ = а₂ + d и т. д., S₇ = 63 см.

Т.к. в каждую следующую минуту гусеница проползала на одно и то же количество сантиметров меньше, то d < 0, тогда

S₇ = (2а₁ + d(7 - 1)) · 7/2 = 63, откуда

(2 · 12 + 6d) · 7/2 = 63,

(24 + 6d) · 7 = 63 · 2,

24 + 6d = 63 · 2 : 7,

24 + 6d = 18,

6d = 18 - 24,

6d = -6,

d = -1.

Значит, а₂ = 12 - 1 = 11 (см),

              а₃ = 11 - 1 = 10 (см),

              а₄ = 10 - 1 = 9 (см),

              а₅ = 9 - 1 = 8 (см).

Теперь выясним, сколько сантиметров проползла гусеница в сумме за третью четвёртую и пятую минуты:

а₃ + а₄ + а₅ = 10 + 9 + 8 = 27 (см)ю

Ответ : 27 см.

Отвечает Бушуев Данил.

Ответ:

27 см

Объяснение:

Пусть за каждую следующую минуту гусеница проползла на одно и то же число х сантиметров меньше чем предыдущая минута.

Тогда, по условию:

1-минута: 12 см

2-минута: 12-x см

3-минута: 12-x-x=12-2x см

4-минута: 12-2x-x см=12-3x см

5-минута: 12-3x-x см=12-4x см

6-минута: 12-4x-x см=12-5x см

7-минута: 12-5x-x см=12-6x см

Известно, что за эти 7 минут гусеница проползла 63 см:

12+12-x+12-2x+12-3x+12-4x+12-5x+12-6x = 63

7·12-21x=63

21x=84-63

21x=21

x=1.

Тогда за третью, четвёртую и пятую минуты гусеница проползла

3-минута: 12-2·1=10 см

4-минута: 12-3·1=9 см

5-минута: 12-4·1=8 см

В сумме за третью четвёртую и пятую минуты гусеница проползла

10+9+8=27 см.