Для пошива одной рубашки и пяти брюк используется 13,2 м ткани, а для пошива четырёх таких же

рубашек и трёх таких же брюк − 15,4 м ткани. Сколько ткани требуется для пошива одной рубашки? А одних брюк?

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

Пусть х м - расход ткани на одну рубашку; у м - расход ткани на одни брюки. Составим систему уравнений по условию задачи:

{х + 5у = 13,2

{4х + 3у = 15,4

- - - - - - - - - - -

{х = 13,2 - 5у

{4 · (13,2 - 5у) + 3у = 15,4

52,8 - 20у + 3у = 15,4

-17у = 15,4 - 52,8

-17у = -37,4

у = -37,4 : (-17)

у = 2,2 (м) - расход ткани на одни брюки

х = 13,2 - 5 · 2,2 = 13,2 - 11 = 2,2 (м) - расход ткани на одну рубашку

Ответ: 2 м 20 см ткани требуется на пошив одной рубашки или одних брюк (одинаковый расход ткани).

Проверка:

2,2 + 5 · 2,2 = 2,2 + 11 = 13,2 м - 1 рубашка + 5 брюк

4 · 2,2 + 3 · 2,2 = 8,8 + 6,6 = 15,4 м - 4 рубашки + 3 брюк