Упростите выражение а2+2ав+10в/а+2в*1/а-2в


Ответы на вопрос

Отвечает Собченко Вероника.

Ответ:

\frac{a^{4}-4a^{2}b ^{2}+2a^{3} b-8ab^{3}+10b}{a^{2}-4b^{2}}

Объяснение:

a^{2}+2ab+\frac{10b}{(a+2b)*(a-2b)} = a^{2}+2ab+\frac{10b}{a^{2}-4b^{2}} = \frac{a^{2}*(a^{2}-4b^{2})+2ab*(a^{2}-4b^{2})+10b}{a^{2}-4b^{2}} = \frac{a^{4}-4a^{2}b ^{2}+2a^{3} b-8ab^{3}+10b}{a^{2}-4b^{2}}