Произведение двух последовательных натуральных чисел на 305 больше их суммы. Найдите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Данил.

Ответ:

числа 18 и 19

Объяснение:

пусть х - первое число

х+1 - второе число

1. сумма чисел

х +(х+1)=2х+1

2. произведение чисел

x \times (x + 1) =  {x}^{2}  + x

3. по условию задачи известно, что произведение чисел больше их суммы на 305, => уравнение:

 {x}^{2}  + x - (2x + 1) = 305 \\  {x}^{2}  - x - 306 = 0

 x_{1} =  - 14

не подходит по условию задачи( два последовательных натуральных числа)

 x_{2} = 18

первое натуральное число 18

второе натуральное число 19