Обчислити площу криволінійної трапеції y=16-x^2 і віссю^ox


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.

Ответ:

Объяснение:

найдем точки пересечения графика функции y=16-x² с осью ОХ

16-x²=0

x²=16

x=±√16=±4

x₁=-4 x₂=4

    4                              4

S=∫(16-x²)dx=(16x-(x³/3))=(16*4-(64/3))-(16(-4)-(-64/3))=

   -4                             -4

=64-(64/3)+64-(64/3)=2(64-(64/3))=2*64*(2/3)=256/3 кв.ед.