Как решить помогите пожалуйста Витя решил обновить гардероб и купить себя новую футболку и новые

джинсы. В понедельник он заглянул в магазин и обнаружил, что футболка стоит 990 рублей, а джинсы — 1890 рублей. К воскресенью Витя накопил минимально достаточное количество денег купюрами по сто рублей и с этими деньгами пришел в магазин. Оказалось, что джинсы подорожали в 1⅓ (одну целую одну треть) раза, а футболка упала в цене в 2¼ (две целых одну четверть) раза. Хватит ли Вите денег на покупку? Если да, сколько сдачи ему выдадут на кассе? Если нет, сколько рублей ему не хватит?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусарова Ольга.

Решение:

1) 1890+990=2880 - стоят обе вещи

2) 2880≈2900 - 2900:100=29 купюр по 100 рублей

3) 1890:3*4=2520Р - стоят джинсы

4) 990:9*4=440Р - стоит футболка

5) 2520Р+440Р=2960Р

6) 2960-2900=60Р

Ответ: ему не хватит 60 рублей