30% от одного числа равны 70% от другого. Найди меньшее число, если их разность равна 100.

ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 50 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Таня.

пусть а - первое большее число, в - второе меньшее число

0,3а=0,7в

а-в=100  ---> а=100+в

0,3(100+в)=0,7в

30+0,3в=0,7в

0,4в=30

в=75

Ответ: меньшее число 75