X-8у= -65х-2у= 8 решите уравнение способом подстановки​


Ответы на вопрос

Отвечает Доморацкая Полина.

Ответ:

из 1 уравнения

х=-6+8у подставим во второе

5*(-6+8у)-2у=8

-30+40у-2у=8

38у=38

у=1

Подставим в х=-6+8у

х=-6+8*1

х=2

Ответ (2; 1)

Объяснение:

Отвечает Шульц Александра.

Ответ: (2;1).

Объяснение: 1) Из первого уравнения выразим переменную х через у:

х=8у-6.

2) Подставим получившееся уравнение во второе уравнение вместо переменной х и найдём у:

5*(8у-6)-2у=8

40у-30-2у=8

38у=38

у=38:38

у=1.

3) Подставим получившееся значение у в уравнение из первого пункта и найдём х:

х=8*1-6

х=8-6

х=2.

4) Сделаем проверку:

2-8*1=-6                          5*2-2*1=8

2-8=-6                             10-2=8

-6=-6                                8=8