В книге «Старинные задачи по элементарной математике» В.Д. Чистякова я нашел задачу из китайского

трактата «Девять отделов искусства счета», составленного в глубокой древности, которая звучит так: «5 волов и 2 барана стоят 11 рублей, а 2 вола и 8 баранов стоят 8 рублей. Сколько стоят отдельно вол и баран?» (Задача легко решается с помощью системы линейных уравнений. Для этого обозначьте за Х стоимость одного вола, за У стоимость одного барана)

Ответы на вопрос

Отвечает Memmedova Nezrin.

Объяснение:

5x+2y=11 5(4-4y)+2y=11 20-20y+2y= 11

2x+8y=8 x= (8-8y)/2= 4-4y x= 4-4y

18y=9 y= 0.5

x=4-4y x= 4-4*0.5= 2

волк 2 рубля

баран 0.5 рублей