Матвей взвешивает кубики и рубики. Он заметил, что 8 кубиков и 4 рубика весят столько же, сколько 9

кубиков и 2 рубика, а 3 кубика и 3 рубика весят ровно 423 г. Что тяжелее: кубик или рубик, и на сколько грамов Пж срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Куракина Анастасия.

Ответ:

Кубик тяжелее рубика на 47 граммов.

Объяснение:

Пусть х масса кубика, а y - масса рубика. Тогда 8х+4у=9х+2у и 3х+3у=423. Из этих двух уравнений составляем систему.

Из второго уравнения можно сразу найти х, разделив обе части уравнения на 3

х+у = 141 => x = 141-y

В первом уравнении перенесем все члены с х в одну сторону, а с y в другую:

8х+4у=9х+2у

4у-2у=х

х=2у

Подставим значение х во второе уравнение:

2у = 141 - у

3у = 141

у = 47 (грамм) => x = 2*47 = 94 (грамм)