Задача 10. |4 балла Полина взвешивает шарики и ролики. Она заметила, что 5 шариков и 3 ролика

весят столько же, сколько 8 шариков и 2 ролика, а 5 шариков и 5 роликов весят ровно 240 гЧто тяжелее: ролик или шарик, и на сколько граммов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пояркова Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

{ 5Ш + 3Р = 8Ш + 2Р

{ 5Ш + 5Р = 240

В 1 уравнении приводим подобные. 2 уравнение делим на 5.

{ Р = 3Ш

{ Ш + Р = 240:5 = 48

Подставляем Р во 2 уравнение.

Ш + 3Ш = 48

4Ш = 48

Ш = 48:4 = 12 г.

Р = 3Ш = 3*12 = 36 г.

Ролик тяжелее шарика на 36-12 = 24 г.