Найдите производную функции y=sin( п– 4x) в точке х0=п/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Дьоміна Даша.

Решение:

y = sin(\pi -4x), x_{0} =\frac{\pi}{3} \\y' = (sin(\pi -4x))' = (sin(4x))' = (sin(4x))' * (4x)' = cos(4x)*4(x)' = cos(4x)*4*1 = cos(4x)*4 = 4cos(4x)\\y'(\frac{\pi}{3}) = 4cos(4*\frac{\pi}{3}) = 4cos(\frac{4\pi}{3}) = 4*(-\frac{1}{2}) = -2

Ответ: - 2