X+√х=33Розв'яжіть рівняння способом введення нової змінної ​


Ответы на вопрос

Отвечает Будник Дашенька.

Ответ:

x=\frac{67 -  \sqrt{133} }{2}

Объяснение:

Пусть √х=t, тогда:

x+√х-33=0 → t²+t-33=0

D=b²-4ac=1-4×(-33)=1+132=133

t_{1,2} =  \frac{ - b \pm \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ - 1 \pm \sqrt{133} }{2}

x1 =  \frac{( - 1  +   \sqrt{133} )^{2} }{4}  =  \frac{1 + 133   -  2 \sqrt{133} }{4}  =   \frac{67 -  \sqrt{133} }{2}

Для t2 нет подходящих корней х, т.к х=t, а он не может быть отрицательным