Упростите (3cos a+sin a)^2+(cos a-3sina)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнёв Игорь.

(3 \cos(a)  +  \sin(a) ) {}^{2}  + ( \cos(a)  - 3 \sin(a) ) {}^{2}  = 9 \cos(a)  {}^{2}  + 6 \cos(a)  \sin(a)  +  \sin(a)  {}^{2}  +  \cos(a)  {}^{2}  - 6 \cos(a)  \sin(a + 9 \sin(a)  {}^{2}  = 9 + 1 = 10