Некоторые числа относятся друг к другу, как 60:25:15. Найдите эти числа, если самое большое равно 9.


Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Кристина.

Ответ:

a:b:c=60:25:15\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ a=60k\ ,\ b=25k\ ,\ c=15k\\\\\boxed{a=9}\\\\60k=9\ \ \to \ \ \ k=\dfrac{9}{60}=\dfrac{3}{20}\\\\b=25k=25\cdot \dfrac{3}{20}=\dfrac{15}{4}=\boxed{3,75}\\\\c=15k=15\cdot \dfrac{3}{20}=\dfrac{9}{4}=\boxed{2,25}

Отвечает Вовна Дима.

Ответ:

9 - первое число

3,75 - второе число

2,25 - третье число

Объяснение:

60 : 25 : 15 - отношение трёх чисел

Пусть х - коэффициент пропорциональности. Тогда:

60х : 25х : 15х

Зная, что самое большое равно 9:

60х = 9

х = 9/60 = 0,15 - коэффициент пропорциональности.

60 * 0,15 = 9 - первое число

25 * 0,15 = 3,75 - второе число

15 * 0,15 = 2,25 - третье число

Проверим:

60 : 25 = 9 : 3,75

2,4 = 2,4

25 : 15 = 3,75 : 2,25

5/3 = 5/3