2) Смешали 5%-ный и 25%-ный раствор соли и получили 2 кг 20%-ного раствора. Какое количество

каждого раствора было использовано?​

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Екатерина.

X кг            (2 - x)  кг               2 кг

5%                 25%                    20%

0,05x     +    0,25x(2  - x)    =    1/5 * 2

0,05x+0,25(2-x)=0,4\\\\0,05x+0,5-0,25x=0,4\\\\-0,2x=-0,1\\\\x=0,5\\\\2-0,5=1,5

Ответ : 0,5 кг  и  1,5 кг