Вычислить sin2α, если sinα−cosα=p Выберите один ответ: 1. p2 2. p2-1 3. 1-p2 4. p2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

Ответ:

вариант ответа 3).

sin2 \alpha  = 1 -  {p}^{2}

Объяснение:

sin \alpha  - cos \alpha  = p \\  {(sin \alpha  - cos \alpha )}^{2}  =  {p}^{2}

 {sin}^{2}  \alpha  - 2sin \alpha  \times cos \alpha  +  {cos}^{2}  \alpha  =  {p}^{2}  \\  1 - 2sin \alpha  \times cos \alpha  =  {p}^{2}

2sin \alpha  \times cos \alpha = 1 -  {p}^{2}

sin2 \alpha  = 2 \times sin \alpha  \times cos \alpha  \\  =  >  \\ sin2 \alpha  = 1 -  {p}^{2}

Отвечает Куцулима Богдан.

Ответ:

3. \ 1-p^{2}

Объяснение:

\sin \alpha-\cos \alpha=p;

(\sin \alpha-\cos \alpha)^{2}=p^{2};

(\sin \alpha)^{2}-2 \cdot \sin \alpha \cdot \cos \alpha+(\cos \alpha)^{2}=p^{2};

\sin^{2}\alpha-\sin2\alpha+\cos^{2}\alpha=p^{2};

\sin^{2}\alpha+\cos^{2}\alpha-\sin2\alpha=p^{2};

1-\sin2\alpha=p^{2};

\sin2\alpha=1-p^{2};