Помогите, пожалуйста4 y²- 4 y + 1 при y= 5; 0,5; -5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бухарова Вика.

4y^{2}-4y+1=(2y)^{2}-2\cdot 2y\cdot 1+1^{2}=(2y-1)^{2}\\\\1)y=5 \ \Rightarrow \ (2\cdot 5-1)^{2}=(10-1)^{2}=9^{2}=\boxed{81}\\\\2)y=0,5 \ \Rightarrow \ (2\cdot 0,5-1)^{2} =(1-1)^{2} =\boxed0\\\\3)[2\cdot (-5)-1]^{2}=(-10-1)^{2}=(-11)^{2} =\boxed{121}

Отвечает Волощук Ігор.

Ответ:

81;\ 0;\ 121.

Объяснение:

4y^2 - 4y + 1

Решим при y = 5:

4 *(5)^2 - 4*5 + 1 = 4 *25 - 20 + 1 = 100 - 20 + 1 = 80+1 = 81.

Решим при y = 0,5:

4*(0,5)^2 - 4*0,5+1 = 4*0,25 -2 +1 = 1 - 2 + 1 = -1+1  =0.

Решим при y = -5:

4*(-5)^2 - 4*(-5)+1 = 4 *25 + 20+1 = 100+20+1 = 120 + 1 = 121.