Найдите арифметическую прогрессию если известно что Сумма первых 10 её членов равна 300 А первый

второй и пятый члены Кроме того образуется геометрической прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Дима.

Ответ: a_1=3, d=6

Объяснение:

S_{10}=\dfrac{2a_1+9d}{2}\cdot10=300 \Leftrightarrow 2a_1+9d=60 (*)\\a_2^2=a_1a_5\\(a_1+d)^2=a_1(a_1+4d)\\a_1^2+2a_1d+d^2=a_1^2+4a_1d\\d^2=2a_1d\\d=2a_1\\(*): 2a_1+18a_1=60\Leftrightarrow a_1=3, d=6