В классе учатся 12 девочек и 10 мальчиков. Средний балл, полученный на экзамене по математике

девочками равно 6 , а мальчиками 7 . Чему равен средний балл всех учеников класса? ответ должен получиться 71/11

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Раиса.

Объяснение:

Сначала находим общее количество баллов, полученное девочками. Для этого умножаем количество девочек на средний балл, полученный девочками.

12 × 6 = 72 балла.

Далее находим общий балл, полученный мальчиками.

10 × 7 = 70 баллов.

Находим общее количество баллов, полученное и мальчиками и девочками.

72 + 70 = 142 балла.

Далее находим общее количество учеников в классе, для этого складываем количество мальчиков и количество девочек вместе.

12 + 10 = 22 человека.

Далее находим средний балл всех учеников класса.

142 ÷ 22 = 6,45.

Значит, средний балл всех учеников равен 6,45 баллов.

Ответ: 6,45 баллов.