В какой массе воды необходимо растворить 200г данного вещества, что бы приготовить его 15% ный

раствор? Жду пошаговых объяснении​

Ответы на вопрос

Отвечает Резнов Никита.

пусть маса воды x кг, тогда масса раствора будет x+0.2,

а процентное соотношения вещества будет 0.2/(x+0.2). Составим уравнение :

0.2/(x+0.2) = 0.15

x = 17/15 кг

Отвечает Фролов Ярослав.

200 г / 0,15 ≈ 1333 г – масса раствора

1333 г - 200 г = 1133 г – масса воды

Ответ: 1133 г.