Последовательность задана формулой n-го члена аn=1/4(n-7)2 Определить ,под каким номером в эту

послед. Входит число 16

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

Ответ:

a_{n}=\dfrac{1}{4}\, (n-7)^2\\\\\dfrac{1}{4}\, (n-7)^2=16\ \ ,\ \ n^2-14n+49=64\ \ ,\ \ \ n^2-14n-15=0\ \ ,\\\\n_1=-1\ ,\ n_2=15\ \ (teorema\ Vieta)\\\\n_1=-1\notin N\\\\n_2=15\in N\\\\Otvet:\ \ a_{15}=16\ .

Отвечает Меражи Кирилл.

Ответ:

15

Объяснение:

16 = \frac{1}{4}(n-7)^2\\16*4=(n-7)^2\\64=n^2-14n+49\\n^2-14n-15=0

Можно решить через дискриминант:

D=(-14)^2 - 4*1*(-15)=196+60=256=16^2\\n_1=\frac{-(-14)+\sqrt{16^2}}{2*1}=\frac{14+16}{2}=15\\n_2=\frac{-(-14)-\sqrt{16^2}}{2*1}=\frac{14-16}{2}=-1

Можно решить через теорему Виета (так как коэффициент при n^2 равен 1):

\left \{ {{n_1+n_2=-(-14),} \atop {n_1*n_2=-15;}} \right. \\\left \{ {{n_1+n_2=14,} \atop {n_1*n_2=15.}} \right.

Путём подбора находим корни n_1=15,~~n_2=-1

Поскольку n должно быть натуральным числом (нет -1-го члена у последовательности), подходит только 15. Проверим:

\frac{1}{4}(15-7)^2=\frac{1}{4}*8^2=\frac{1}{4}*64=16