Сумма 2 и 3 члена геометрической прогрессии, и разница 4 и 2 равняется 30. Найти 1 член

геометрической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Магас Андрій.

Ответ:

b₁=5

Объяснение:

b₂+b₃=30;   b₁k+b₁k²=30       b₁k(1+k)=30

b₄-b₂=30 ;   b₁k³-b₁k=30        b₁k(k²-1)=30

делим 2-е ур. на 1-ю получим:

k-1=1

k=2

b₁=30 / [k(k+1)] = 30/6=5

b₁=5

Отвечает Соломатин Александр.

Ответ:

a1=5

Объяснение:

Все подробно написанно.