9 x 2 + 1 = − 6 x найти дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Азиз.

Ответ:  D=0.

Объяснение:

9x² + 1 = − 6 x;

9x²+6x+1=0;

a=9;  b=6;  c=1;

D=b²-4ac=6²-4*9*1=36-36=0 - 2 равных корня

x1=x2=(-b)/2a=-6/2*9=- 1/3.


Отвечает Никитенко Снежана.

Здравствуйте!

Ответ:

0

Объяснение:

Для начала вспомним, что для решения квадратных уравнений (и более старшей степени, т.е. кубические и т.д.) необходимо перенести все одночлены налево. Это мы с Вами и сделаем:

\large 9x^{2} +1=-6x\\ 9x^{2} +1+6x=0

Общий вид квадратного уравнения выглядит так: ax^{2} +bx+c=0. У нас же 6x стоит после свободного члена (1). Поменяем их местами:

9x^{2} +1+6x=0\\9x^{2} +6x+1=0

Формула дискриминанта: D=b^{2} -4ac. Из общего вида уравнения получаем, что в нашем уравнении a=9, b=6, с=1. Ищем дискриминант:

D=b^{2} -4ac=6^{2} -4*9*1=36-36=0

Дискриминант равен 0, значит уравнение имеет один корень.