Рыбак Виктор решил сплавиться по реке на своей моторной лодке. Средняя скорость его при этом

составила 25 км/ч. Но прибыв на место назначения, он понял, что выбился из сил, и домой ему пришлось возвращаться на спасательном вертолёте, скорость которого по техническим характеристикам составляет 475 км/ч. С какой средней скоростью путешествовал Виктор? Ответ дай в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

Пусть S - расстояние от исходной точки путешествия до пункта назначения, t₁ - время, за какое рыбак преодолел это расстояние на моторной лодке. Тогда v₁ = S/t₁ = 25 км/ч - средняя скорость рыбака своим ходом. Аналогично: t₂ - время, затраченное вертолетом, летевшем со средней скоростью v₂ = S/t₂ = 475 км/ч. Суммарно рыбак преодолел расстояние: S₀ = 2S, а общее время, затраченное на путь, равно: τ = t₁ + t₂ = S/v₁ + S/v₂= S(v₁ + v₂)/(v₁v₂). Значит, искомая средняя скорость равна: Vср = S₀/τ = 2S : (S(v₁ + v₂)/(v₁v₂)) = 2Sv₁v₂/S(v₁ + v₂) = 2v₁v₂/(v₁ + v₂) = 2·25·475/(25+475) = 50·475/500 = 475/10 = 47,5 км/ч

Отвечает Савинцев Артем.

Ответ:

250 км/ч

Объяснение:

( 25 + 475):2 = 500:2= 250(км/ч)

вроде так, ведь других величин вроде времени и расстояния не дано(