Про натуральное число n известно, что в десятичной записи числа n^3не менее 5 цифр, а в записи

n^8не более 11. Сколько цифр в записи числа n^24?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчаренко Маргарита.

Ответ:

33

Объяснение:

Минимальное число с 5-ю цифрами — 10000 = 10⁴. Максимальное число с 11-ю цифрами — 99999999999 = 10¹¹ - 1. Тогда

\displaystyle \left \{ {{n^3\geq 10^4} \atop {n^8

Поскольку число n²⁴ лежит в промежутке [10...0; 99...9], где оба числа на границах составлены из 33 цифр, количество цифр определяется однозначно — 33.