Найдите : sin²2(π+1)+cos²2(π-1)=​


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Даник.

Ответ:

sin^2\Big(2(\pi +1)\Big)+cos^2\Big(2(\pi -1)\Big)=sin^2(2\pi +2)+cos^2(2\pi -2)=\\\\=sin^22+cos^2(-2)=sin^22+cos^22=1\\\\\\\star \ \ sin^2a+cos^2a=1\ \ \ \ ,\ \ \ sin(2\pi +a)=sina\ \ ,\ \ \ cos(2\pi +a)=cosa\ \ \star \\\\\star \ \ cos(-a)=cosa\ \ \star

Отвечает Уварова Анна.

Ответ:

\sin {}^{2} (2(\pi + 1)) +  \cos {}^{2}( 2(\pi - 1)) =  \sin {}^{2} (2\pi + 2) +  \cos {}^{2} (2\pi - 2) = sin^{2}2+cos^{2}(-2)=   \sin {}^{2} 2 +  \cos {}^{2} 2 = 1.

Основное тригонометрическое тождество:

sin^{2}  \alpha +cos^{2} \alpha =1.

Замечу, что косинус - функция четная, поэтому: cos(-\alpha )=cos\alpha .

sin(2\pi +\alpha )=sin\alpha .

cos(2\pi +\alpha )=cos\alpha .