Сколько гр воды необходимо для получения 10% раствора KCl из 200 гр 16% его раствора? A)120 B)200

C)130 D)100​

Ответы на вопрос

Отвечает Ртищева Ксения.

Объяснение:

Этот раствор содержит 16% KCl,

m=m×w=200×0.16=32г

По условию задачи эта

масса составит 10% от общей массы разбавленного раствора. Тогда масса полученного раствора будет равна (32÷10) • 100 = 320г. Следовательно, к исходному раствору необходимо прибавит 320-200= 120г воды