известно, что при любом положительном значении p корни уравнения (с переменной) ax²-3x+p=0

существуют и все они положительны. Докажите, что a = 0​

Ответы на вопрос

Отвечает Случко Никита.

Пусть а не равно 0. Тогда можно переписать уравнение:

x^2-2*(1,5/a)+2,25/(a^2)=(2,25/a^2)-p/a

(x-(1,5)/a)^2=(2,25/a^2)-p/a

Утверждается , что при любом положительном р корни существуют и положительны(значит действительны), однако этого быть не может

если (2,25/a^2)-p/a<0.  Но  при p/a> (2,25/a^2)  выражение меньше 0.

Значит если а больше 0, то найдется положительное р при котром условие не выполняется. Если а меньше 0, то произведение корней по теореме Виета отрицательно , а значит корни разных знаков. Значит при а не равном 0 усовие не может быть выполнено.

Если а=0 , то х=р/3. Корень единственный и положительный..