Доведіть що вираз 4х-х²-5 набуває лише від'ємних значень​


Ответы на вопрос

Отвечает Врадий Настя.

Ответ:

Объяснение:

Докажите что выражение 4х -х²-5 приобретает только отрицательные значения.

-х² + 4х -5 = 0

D = 16 - 20 = -4 < 0

Уравнение не имеет решений. Следовательно, график функции у = 4х -х²-5 не пересекает ось абсцисс. Поскольку график представляет собой параболу, веточками вниз, то весь график расположен ниже оси абсцисс, то есть все значения выражения отрицательные. Наибольшее значение выражения находится в точке

х = -4 : (-2) = 2. При этом максимальное значение выражения ( в вершине параболы) равно -(2)² + 4 · 2 - 5 = -4 + 8 - 5 = -1

Утверждение доказано.

Отвечает Быкова Вероника.

4x - x² - 5 = - (x² - 4x + 4) - 1 = - (x-2)² - 1 < 0

Выражение отрицательно при любых х