Якого найменшого значення може набути вираз (х – 7)12 + 16 і за якого значення змінної?​


Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.

Ответ:  наименьшее значение заданное выражение принимает при х=7 и равно оно 16 .

(x-7)^{12}+16\\\\\\(x-7)^{12}\geq 0\ \ \ pri\ \ x\in (-\infty ;+\infty )\ \ \ \Rightarrow \ \ \ (x-7)^{12}\Big|_{min}=0\ \ \ pri\ \ x=7\\\\\\(x-7)^{12}+16\Big|_{min}=0+16=16\ \ pri\ \ x=7\ .