12-(4-x)^2=x(3-x) Помогите решить. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Данильчук Данил.

(a - b)² = a² - 2ab + b² - квадрат разности

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

12 - (4 - х)² = х(3 - х)

12 - (4² - 2 · 4 · х + х²) = х · 3 - х · х

12 - (16 - 8х + х²) = 3х - х²

12 - 16 + 8х - х² = 3х - х²

х² - х² + 8х - 3х = -12 + 16

5х = 4

х = 4/5

Ответ: 4/5 (или 0,8 в десятичных дробях).

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

Дано уравнение:

12-(4-x)^2 = x*(3-x)

Раскрываем выражения:

12 - 16 - x^2 + 8*x = x*(3-x)

12 - 16 - x^2 + 8*x = -x^2 + 3*x

Сокращаем, получаем:

-4 + 5*x = 0

Переносим свободные слагаемые (без x) из левой части в правую, получим:

5 x = 4

Разделим обе части ур-ния на 5

x = 4 / (5)

Получим ответ: x = 4/5 = 0.8