Решите уравнение : 4 · sin²x · cosx - 5 · sin²x - cos²x = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Вика.

Ответ:

Нет корней

Объяснение:

4\sin^2x \cos x-5\sin^2x-\cos^2x=0\\ 4\sin^2x \cos x-4\sin^2x=\sin^2x+\cos^2x\\ 4\underbrace{\sin^2x}_{\geq 0}\cdot \underbrace{( \cos x-1)}_{\leq 0}=1

То есть левая часть уравнения неположительна, а правая - положительна. Значит, уравнение корней не имеет.